Uma locomotiva se movimenta com velocidade constante de 144 km/h, num trecho retilíneo e horizontal de uma ferrovia. A potencia elétrica recebida pela locomotiva é de 10.000 kW e o seu rendimento é de
Resolver58 questões em 5 tópicos.
Uma locomotiva se movimenta com velocidade constante de 144 km/h, num trecho retilíneo e horizontal de uma ferrovia. A potencia elétrica recebida pela locomotiva é de 10.000 kW e o seu rendimento é de
ResolverPara que um corpo neutro fique eletrizado com – 3,2 C de carga, quantos elétrons deve receber esse corpo? (Adotar e = 1,6x10-19 C)
Resolver11 questões
5 subtópicos
Sabendo que a frequência da cor vermelha é f = 4,6x1014 e sendo a velocidade da luz c = 3,0x108 m/s. Calcule o comprimento de onda dessa cor.
Sabendo que a frequência da cor vermelha é f = 4,6x1014 e sendo a velocidade da luz c = 3,0x108 m/s. Calcule o comprimento de onda dessa cor.
ResolverUm astronauta leva uma caixa da Terra até a Lua. Podemos dizer que o esforço que ele fará para carregar a caixa na Lua será: OBS.: Aceleração gravitacional da Lua = 1/6g.
Resolver